среда, 23 мая 2012 г.

Порядочность пусть миром правит...

Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

Криминон
Хотите работать у нас?
Наши вакансии
Сегодня в выпуске:
Порядочность пусть миром правит...
Задать вопрос в рассылку 



Криминон - Новосибирск


Выпуск N 564



     "Криминон" означает "нет преступности" и является международной некоммерческой организацией, деятельность которой посвящена реабилитации преступников и предотвращению преступности путем просвещения людей и помощи им в восстановлении их самоуважения, чтобы они стали этичными и продуктивными членами общества.

 

Порядочность пусть миром правит
Под флагом армии любви,
И честь сама отчизну славит
Во имя завтрашней зари!*


Привет, друзья!

Мы снова продолжаем тему дружбы. Как писал русский поэт и переводчик Осип Мандельштам: «Дружба подобна сокровищнице: из нее невозможно почерпнуть больше, чем ты в нее вложил.» Так вот, если в эту сокровищницу вложить порядочность*, то старая дружба станет крепче и надежнее, а новые друзья легко появятся для новой дружбы!

На протяжении всей истории человечества добродетель «Порядочность» выделялась особо. Аристотель считал, что порядочный человек - это тот, который никогда не делает дурного по своей воле. Платон определял порядочность, как «искренность нрава, соединенную с правильным образом мыслей». Купцы в России давали и держали свое «честное слово». Оно служило гарантом и было надежнее многих письменных документов. Честность в делах создавала репутацию, открывала кредит и была ценнее золота. Под «честное купеческое слово» ссужались деньги и отпускались товары. Единственный способ все это потерять навсегда был прост. Это происходило, если купец поступал непорядочно и нарушал слово.

В наше время у этой добродетели такая же огромная ценность. И это делать порой бывает не так просто. Изучая программу Криминон, становится возможным восстановить свое доброе имя, самому стать надежным человеком и получить в ответ такое же отношение к себе. Именно так это и получилось у нашего студента-осужденного, который уже перешел к практической части заочного раздела «Дорога к счастью»:

«02.04.12 Порядочность.

На сегодняшний день я решил руководствоваться определением порядочности. С утра ничего не происходило, а ближе к обеду произошел вот этот момент. Обучаясь в школе в нашем классе с моими одноклассниками из разных отрядов, один из них забыл на парте свой набор ручек. Я взял ручки, и на обеде, в столовой я увидел Ромку (одноклассника) и отдал ему его ручки, а он меня за это поблагодарил. Вечером во время ужина Роман подошел ко мне, еще раз пожал руку и сказал следующее: «Андрюха, ты поступил очень хорошо. Дело в том, что в одной из ручек находился, написанный на бумажке ПИН- код на таксофон. Этот ПИН- код – моя последняя возможность позвонить мамке». И тут, мне Роман протягивает шоколадку «Гематоген». Дело тут вовсе не в шоколаде, просто Ромка таким образом меня отблагодарил и теперь не только в его глазах я завоевал доверие, порядочность, но и в глазах его друзей и знакомых, потому что он всем им рассказал о моем хорошем поступке.

Марина, а ведь действительно – так жить, руководствуясь добродетелями, замечательно потому, что в первую очередь сам остаешься в хорошем расположении духа, во- вторых, появляются хорошие знакомства, друзья и у окружающих меня людей только положительные обо мне отзывы. Н. Андрей»

Старайтесь проявлять по отношению к окружающим порядочность. И желаем вам много искренних, надежных, порядочных друзей!

«Человеческие добродетели имеют мало общего с мрачностью. Они являют собой яркую сторону жизни.»
Л.Рон Хаббард «Дорога к счастью»

Друзья, вы всегда можете написать нам на: criminon.novo@gmail.com, freedom15@ngs.ru 
Позвонить по телефонам 8-913-752-50-70, 8(383) 238-02-31.
С любовью
«Криминон-Новосибирск»







*Стихотворение «Порядочность» http://www.realmusic.ru/tvorchestvo/69368/

*Порядочность (Словарь Ожегова) – честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам. Порядочный человек - честный, соответствующий принятым правилам поведения.

Порядочность (Википедия) – моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь; неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм – способность испытывать чувство стыда и вины.

Порядочность – это букет добродетелей, таких, как честность, доброта, благородство, великодушие и чувство собственного достоинства.

Порядочность – это умение относиться к ближнему, как к самому себе, не делая и не желая ему того, чего хотел бы сделать или пожелать для себя.

Порядочность – это готовность отстаивать справедливость, даже в случае, если она не совпадает с личными интересами.

Порядочность – это готовность человека, оказавшегося перед выбором как поступить, всегда поступать по совести

        (C)2006-12. Криминон-Новосибирск. Все права сохранены и защищены законом. "Криминон", "Criminon" являются торговыми марками, принадлежащими Association for Better Living and Education (ABLE) International (Международной Ассоциации по Улучшению Жизни и Образования) и используются с её разрешения.

        "ДОРОГА К СЧАСТЬЮ" является товарным знаком, принадлежащим L. Ron Hubbаrd Librаry (Библиотеке Л. Рона Хаббарда) и используется с её разрешения. Выражаем глубокую признательность L. Ron Hubbard Library (Библиотеке Л.Рона Хаббарда) за любезное разрешение воспроизвести отрывки из защищенных авторскими правами работ Л. Рона Хаббарда.

Написать письмо в criminon-nsk@mail.ru Криминон Новосибирска.

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки     Рекомендуемые рассылки
Отключить рекламу   Мои подписки   Помощь
* Внимание!!! Ссылки отмеченные звездочками являются платными услугами.

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Рассказать другу о рассылке
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий